В чем отличие светильников от люстр? - интернет-магазин Инлавка.
Обнови свой дом стильной мебелью и декором! Весенние скидки ждут тебя!

Федеральная сеть интерьерных магазинов с 2008 года. Собственное производство.
Приглашаем в салоны!

  8 (800) 101-16-82 8 495 032-26-93 Ежедневно с 9:00 до 21:00
В чем отличие светильников от люстр?

В чем отличие светильников от люстр?

современная белая гостиная с камином, кожаными диванами и стильной люстрой

Современный рынок осветительных приборов предлагает пользователям огромный ассортимент различных моделей, вариаций и видов устройств. Освещение играет важную роль в создании интерьера: правильно подобранное освещение может:

  • визуально увеличить пространство или, наоборот, уменьшить его; 

  • помогают зонировать помещение (особенно актуально, например, для квартир-студий или небольших офисных помещений);

  • правильно расставить дизайнерские акценты;

  • создать эстетически привлекательную обстановку;

  • повысить работоспособность и создать наиболее комфортные для человека условия работы и отдыха.

Одни из самых популярных осветительных приборов — светильники и люстры, но не все пользователи понимают разницу между ними. Часто, когда люди говорят о люстре или потолочном светильнике, они имеют одно и то же ввиду, но это в корне неверно. О том, что такое светильник и что такое люстра, а также по каким параметрам они различаются — подробнее далее в статье.

Светильник: из чего он состоит, где размещается, какие модели бывают

освещение рабочего места в комнате с кирпичной стеной


Светильником обычно называют современный электрический прибор, предназначенный в качестве искусственного источника освещения и создающий точечную концентрацию светового луча (например, угловую). Светильники можно использовать как дополнительные источники света как для жилых и коммерческих помещений, так и на верандах, террасах и других наружных конструкциях. Их даже применяют для освещения бассейнов и искусственных водоемов, для этого используются специальные подводные модели. Светильники, как правило, состоят из арматурного крепления и собственно электрической лампочки. В состав арматурного крепления входят следующие элементы:

  • плафоны;

  • пластиковый или металлический корпус;

  • патрон;

  • собственно крепление;

  • отражатель;

  • устройство ввода проводов.


поворотный потолочный светильник

Важный момент: светильники востребованы также потому, что их удобно располагать практически в любом месте. Их можно вешать на стену, располагать на горизонтальных поверхностях и на мебели (на столах, комодах, тумбочках), крепить на потолке или просто размещать на полу. Современные светильники могут быть выполнены из различных материалов: пластика, стекла, металла и других материалов.

Светильники также можно поделить на несколько видов по типу установки в определенном месте. Существуют стационарные и нестационарные приборы. Первые устанавливаются в определенной точке помещения, а второй вариант можно спокойно передвигать в процессе эксплуатации (это настольные и напольные лампы и другие).

Если отталкиваться от данной классификации, то люстра — это частный вид светильника. Тип — стационарный, способ размещения — потолочный, по монтажу — подвесной.

Люстра: описание, конструкция и особенности прибора

люстра над обеденным столом в классическом интерьере

В давние времена существовал предок люстры — паникадило, принцип работы данного устройства как раз положен в основу современного осветительного прибора под названием люстра. Только вместо электрического освещения в паникадило устанавливали обычные восковые свечи. Мощность такого “светильника” естественно была небольшой. Сейчас люстрой называют электрическое осветительное устройство, которое обычно включает в себя несколько ламп и арматуру. Причем арматура, как правило, является декоративно оформленной частью прибора. В люстры можно устанавливать как обычные лампы накаливания, так и галогенные, диодные и люминисцентные. Сами люстры могут производиться из различных материалов: от стандартного стекла и пластика до дорогого роскошного хрусталя, украшенного декоративными элементами разной фактуры.

Что общего между люстрой и светильником

классическая рожковая люстра на потолке с лепнинойстильный светильник для прихожей в интерьере мидсенчери

Чтобы сравнить два этих устройства, нужно сначала определиться с критериями сравнения. Рассмотрим следующие параметры, по которым специалисты сравнивают эти два вида устройства:

  • способ крепления;

  • месторасположение устройства;

  • особенности конструкции;

  • является основным или дополнительным устройством для освещения в помещении;

  • сколько плафонов/рожков в устройстве;

  • средняя стоимость прибора.

Что касается места расположения — между ними есть существенная разница. Люстры, имеют один единственный вариант крепления — потолочный, и, соответственно, могут находиться исключительно внутри помещения. А светильники в этом отношении имеют больше “свободы” — они располагаются вне помещения, на уличном пространстве, так и внутри. В одной комнате может быть только одна люстра, но она может состоять из несколько плафонов и иметь многорожковую конструкцию. Максимальное количество рожков для стандартной люстры — десять штук. Именно исходя из этих параметров люстра и является основным и довольно мощным осветительным прибором для жилого или рабочего помещения. Если она располагается в очень просторном и большом помещении, то на помощь к ней приходят дополнительные источники света, среди которых как раз могут быть светильники.

светильники над кухонным островом

Светильники, в отличие от люстры, могут состоять из одного единственного плафона. Поскольку его размещают в той или иной точке помещения как источник локальной подсветки, он является не основным, а дополнительным осветительным устройством. Светильник, как правило, не настолько мощный, как люстра, и не может охватить все помещение сразу — светильник освещает только определенную территорию или участок помещения, используется для точечной подсветки, либо применяется в помещениях небольшого размера.

Светильники должны иметь специальное крепление к потолку в непосредственной близости к нему. Обычно (это самый распространенный вариант) светильник крепится с помощью металлической скобы. Существует и другой способ крепления устройства — когда осветительный прибор встраивается в специальную натяжную или навесную конструкцию (зависит от вида потолка). Люстра же, в отличие от крепления светильника, подвешивается на специальный крюк, один конец которого вмонтирован в потолок.

Поскольку люстра является основным источником освещения в помещении, то ее визуальному оформлению обычно уделяется много внимания. Современный рынок предлагает множество интересных дизайнерских вариантов люстр, которые роскошно выглядят и подходят к разного вида интерьерам — от классического до хай-тек, от минимализма до лофта и так далее. В отличие от такого разнообразия светильники имеют более скромную эстетическую составляющую. При создании светильников больший упор делается на их функциональность, чем на декоративные элементы устройства. Поэтому светильники больше выполнены в простом, минималистичном и лаконичном дизайне, без излишеств, а также отличаются вполне демократичной стоимостью. В отличие от люстр, которые широко представлены в разных ценовых сегментах: от бюджетных до люксовых. Дизайнерские или лимитированные линейки осветительных приборов, выполненных из дорогого хрусталя, соответственно, будут стоить на порядки дороже обычных стандартных люстр. Светильники устанавливают в технических помещениях, в санузлах, и так далее. Светильники хорошо вписываются в урбанистический, лофтовый интерьер, в минимализм и другие современные дизайны.

рожковая люстра в виде свечей в спальне в мансарде

современная люстра в виде свечей

Краткое резюме по различиям светильника и люстры


Если подвести итоги вышесказанному, то можно свести все различия между данными осветительными приборами в своеобразный список-памятку, которую можно использовать в дальнейшем, чтобы различать виды светильников:

  1. Способ крепления устройства. Люстра крепится к потолку с помощью крюка. Светильник устанавливается с помощью специальных конструкций (натяжной или навесной), либо с помощью металлической скобы.

  2. Количество плафонов в устройстве. У светильника — один плафон, у люстры — от одного до максимум десяти рожков.

  3. Где располагаются. Светильники — в локации либо снаружи, на уличном пространстве. Люстры “обитают” только дома, то есть внутри комнаты.

  4. В какой части помещения могут находиться данные осветительные устройства. Светильники могут быть стационарными и нестационарными, могут быть расставлены по периметру комнаты или вмонтированы в конструкцию натяжного или подвесного потолка. У люстры одно место нахождения — на потолке.

  5. Дизайн устройства. Люстры имеют больше интересных дизайнерских решений относительно светильников. Люстры также могут являться статусным техническим прибором для подчеркивания роскоши жилья. Светильники, как правило, имеют более лаконичное и универсальное оформление, имеют более базовую цветовую палитру. 

  6. Материал, из которого изготавливают данные осветительные приборы. Светильники производят из пластика, стекла, металла, люстры из такого же материала. Более дорогие варианты люстр производятся их хрусталя с добавлением декоративным элементов, металлической фурнитуры и т. д.

  7. Стоимость прибора. Светильники можно отнести к более бюджетной категории осветительных приборов, люстры же представлены в довольно широком спектре ценовых категорий — от бюджетной, средней до люксовой. Самые дорогие модели люстр — более объемные, из дорогих материалов, с необычным дизайном и максимальным количеством рожков. Это могут быть дизайнерские модели, которые представляют собой настоящие произведения искусства и выбираются потребителями для подчеркивания статуса здания или помещения.

  8. Основной или дополнительный источник освещения. Люстра — это главный осветительный прибор в помещении и, соответственно, более мощный. Если его мощности не хватает для охвата всей территории, то подключают дополнительные источники освещения — те же светильники, например. Светильники имеют более локальный характер освещения, используются для точечной подсветки или создания световых акцентов. Либо с помощью светильников освещают помещения небольшого размера, в которых нет технической возможности установить люстру.

Применяя критерии и параметры для сравнения потолочных светильников и люстр, а также используя вышеуказанную памятку с кратким резюме, можно не бояться спутать два этих вида осветительных приборов. Несмотря на то, что они действительно очень похожи друг на друга и они одинаково распространены в окружающих интерьерах помещений, они все-таки имеют существенные технические и стилистические различия, которые важно помнить и учитывать при выборе осветительного устройства. На современном рынке можно найти множество различных вариантов и светильников, и люстр, которые отлично справятся со своими задачами и с функциями по освещению помещений.



COMPTOIR de FAMILLE Бра цвета слоновой кости (без абажура) 3172
2025-03-29T02:43:17+03:00 4216
Riviera Maison Основание для абажура Отель среднее r776000
2025-03-29T02:43:17+03:00 22790
Вам свет Бра Favourite Passer 2063-1W 2063-1W
2025-03-29T02:43:17+03:00 6900
Вам свет Бра Arte Lamp Cincia A5090AP-1WG A5090AP-1WG
2025-03-29T02:43:17+03:00 3990
Вам свет Подвесная люстра Favourite Drolling 1676-12P 1676-12P
2025-03-29T02:43:17+03:00 39500
Lavka Бра светлое Камилла (без абажура) LV30073
2025-03-29T02:43:17+03:00 865
Lavka Бра серое Камилла (без абажура) LV30072
2025-03-29T02:43:17+03:00 1735
Lavka Ножка для абажура малая медно-золотого цвета LV30706
2025-03-29T02:43:17+03:00 8700
Lavka Ножка для абажура настольная Парочка бульдогов LV30403
2025-03-29T02:43:17+03:00 8309
Lavka Ножка для абажура настольная Начитанный кролик LV30400
2025-03-29T02:43:17+03:00 9496
Lavka Ножка для абажура оливкового цвета Амфора LV30799
2025-03-29T02:43:17+03:00 15830
Lavka Бра серое Барельеф (без абажура) LV30590
2025-03-29T02:43:18+03:00 3472
Lavka Бра Селеста (без абажура) LV30588
2025-03-29T02:43:18+03:00 2535
Lavka Абажур Романс (диам. 35 см) LV30493
2025-03-29T02:43:18+03:00 4640
INLAVKA Ножка для абажура Torre бежевая LVN014-BG
2025-03-29T02:43:18+03:00 23000
23 000
Артикул
LVN014-BG
Размер товара
22 x 22 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Gael белая LVN012-WH
2025-03-29T02:43:18+03:00 21600
21 600
Артикул
LVN012-WH
Размер товара
20 x 20 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Torre коричневая LVN014
2025-03-29T02:43:18+03:00 23000
23 000
Артикул
LVN014
Размер товара
22 x 22 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура малая Gael черная LVN013-BK
2025-03-29T02:43:18+03:00 18900
18 900
Артикул
LVN013-BK
Размер товара
17 x 17 x 43 см
INLAVKA Ножка для абажура Gael LVN012-BK
2025-03-29T02:43:18+03:00 21600
21 600
Артикул
LVN012-BK
Размер товара
20 x 20 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Lap LVN011
2025-03-29T02:43:18+03:00 34600
34 600
Артикул
LVN011
Материал
массив бука / массив дерева
Размер товара
18 x 18 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Шарлиз LVN010
2025-03-29T02:43:18+03:00 29800
29 800
Артикул
LVN010
Материал
массив бука / массив дерева
Размер товара
24 x 24 x 140 см
INLAVKA Подарочный сертификат 5000 р. Card_5000
2025-03-29T02:43:18+03:00 5000
5 000
Артикул
Card_5000
Размер товара
5 x 1 x 9 см
INLAVKA Ножка для абажура Джон GLJC
2025-03-29T02:43:18+03:00 4790
4 790
Артикул
GLJC
Материал
дерево / металл
Размер товара
14 x 12 x 28 см
INLAVKA Настольный светильник серо-бежевый LVST018
2025-03-29T02:43:18+03:00 4060
INLAVKA Настольный светильник квадратный LVST016
2025-03-29T02:43:18+03:00 4060
4 060
Артикул
LVST016
Материал
бетон
Размер товара
36 x 36 x 45 см
INLAVKA Ножки для абажура на подставке светлые Патина (без абажуров) 143580
2025-03-29T02:43:18+03:00 15080
INLAVKA Абажур-клипса с серой каймой Романс 143930
2025-03-29T02:43:18+03:00 1880
1 880
Артикул
143930
Материал
пвх / ткань
Размер товара
7 x 14 x 11 см
Люстра Атом GRL005
2025-03-29T02:43:18+03:00 12472
Лампа оранжевая Цилиндр 153240
2025-03-29T02:43:18+03:00 10256
Люстра Rustic MD2004-5LRR-DAC
2025-03-29T02:43:18+03:00 51744
51 744
20%
Артикул
MD2004-5LRR-DAC
Материал
дерево / металл
Размер товара
75 x 75 x 76 см


Написать в What’sApp
Позвонить
Отмена
Продолжая пользоваться данным веб-сайтом, вы даете согласие на сбор, обработку и хранение данных с помощью файлов cookie и систем аналитики (напр. Yandex.Metrica, Google Analytycs) согласно политики конфиденциальности.
г. Москва, м.Смоленская, Смоленская площадь, д.3, ТДЦ "Смоленский Пассаж", цокольный этаж 143080 Москва 8(495)023-69-65
logo